../images/logobanner.jpg
教学成果  >

教学成果

红河学院各级教育教学成果奖统计表

2016年7月

序号

成果级别

成果届别

成果名称

成果完成人

获奖等级

成果

     申报
     时间

1

省级

第五届

“毕业设计(论文)的发展性评价体系”研究与实践

张培、晏青青、李俊生、丁颢、肖天庆

二等奖

2004

2

省级

第六届

化学本科专业全程实践教学改革的构建与实践

刘卫、易中周、闵勇、张举成、严和平

二等奖

2008

3

省级

第七届

云南省地州本科院校学分制的构建及实践-以红河学院学分制改革实践为例

彭强、张平海、杨亚河、张双祥、赵黎

二等奖

2012

4

校级

第一届

中国古代史书体裁研究

白云

特等奖

2004

5

校级

第一届

“毕业设计(论文)的发展性评价体系”研究与实践

张培、晏青青、李俊生、丁灏、肖天庆、王鸿钧、杨亚河、傅锦伟、王燕、徐绍坤、佟光星、娄七明、胡亚鹏、周艳洁

一等奖

2004

6

校级

第一届

《计算机文化基础》教学与管理

李俊生、傅锦伟、张培、孙建洪、杨亚河、晏青青、张红伟、王燕、张建美、杨波、刘靖屏、赵民、罗理维、张双祥

二等奖

2004

7

校级

第一届

高师物理教学法“中学物理实验研究”课程教学改革研究

吴学伟、丁志美、蒙清

二等奖

2004

8

校级

第一届

师专马克思主义理论课教学改革的研究与实践

郑伟林、彭强、马洪波、自正发、龙庆华、王杰康、李贵梅、沈绍睿、叶钦、段全武

二等奖

2004

9

校级

第一届

PowerPoint在《热学》教学中的应用

姚翔华  蒙清

优秀奖

2004

10

校级

第一届

工作室制改革对教学的促进作用

孔明、段国梁、施建华、李永荣

优秀奖

2004

11

校级

第一届

实验教学管理与建设

朱家兴、李娟、何毅、杨永福、付伟、李德俭、张自红、段志梅、丁顺全

优秀奖

2004

12

校级

第二届

高校管理信息系统

李俊生 胡亚鹏 任保卫 黄 跃

一等奖

2006

13

校级

第二届

《大学物理实验》开放性教学的实践与探索

张灿邦 田家金 许 薇 丁志美 张黎黎

一等奖

2006

14

校级

第二届

《无机化学实验》课程建设与改革

易中周

二等奖

2006

15

校级

第二届

公共体育课“俱乐部”教学模式研究

梁 健   唐 波   郑 勇

二等奖

2006

16

校级

第二届

工程制图与AutoCAD课程融合式教学模式的研究及实践

王鸿钧 苏燕萍 徐绍坤 熊  伟 
江  洁

优秀奖

2006

17

校级

第二届

数学建模培训与竞赛

崔向照  黄晓昆 李 春 杨明周   李贞阳

优秀奖

2006

18

校级

第二届

哲学与人生

王剑武

优秀奖

2006

19

校级

第三届

大学英语教学改革与实践

林黉

一等奖

2008

20

校级

第三届

《中西文化精神》(专著)

王玉芝

一等奖

2008

21

校级

第三届

化学本科专业全程实践教学改革的研究与实践

刘卫

一等奖

2008

22

校级

第三届

计算机网络精品课程建设及其整合

李俊生

二等奖

2008

23

校级

第三届

红河学院试卷综合评价的体系的构建与实现

张培

二等奖

2008

24

校级

第三届

民族传统体育双拐项目的教学与训练成果

陈辉

二等奖

2008

25

校级

第三届

《物理教学课件制作》多媒体课件

郭德伟

三等奖

2008

26

校级

第三届

思想政治教育专业培养学生创新精神和实践能力教学方案和成果

李贵梅

三等奖

2008

27

校级

第三届

开展教学研究,提高《力学》课程教育质量

蔡群

三等奖

2008

28

校级

第三届

《写作》课程建设(阶段性成果)

王凌虹

三等奖

2008

29

校级

第三届

《新闻学概论》课程建设

杨惠林

三等奖

2008

30

校级

第三届

对外汉语专业应用型人才立体化实践能力培养体系的构建与应用

洪波

三等奖

2008

31

校级

第三届

意大利声乐教学改革成果(自编教材)

王平俊

三等奖

2008

32

校级

第三届

审美教育新模式探索

邹丹

三等奖

2008

33

校级

第四届

一种基于网络平台的分析化学自主学习体系的研究与实践

黄兆龙、王宝森、易中周、闵勇、龙云惠、王静

一等奖

2010

34

校级

第四届

基于地方新型工业化建设的本科应用型人才培养模式研究与应用

徐绍坤、熊伟、王鸿钧、李俊生、程加堂

一等奖

2010

35

校级

第四届

基于学分制的教学管理信息化改革与实践

杨亚河、张平海、张双祥、葛治吕、胡元、赵民、付木文、肖天庆

一等奖

2010

36

校级

第四届

四三二一教学质量监控体系建设的研究与实践

马洪波、郭亚力、叶钦、陈昱岿、朱欣、何绍明、赵黎、李凯冬

二等奖

2010

37

校级

第四届

语言变异:社会记忆的踪迹

路伟

二等奖

2010

38

校级

第四届

复兴之战——抗日战争史简析

范德伟

二等奖

2010

39

校级

第四届

计算机基础课程教学改革探讨与实践

李俊生、杨波、王鸿钧、孙建洪、李瑞、董德春、许海成、傅锦伟

三等奖

2010

40

校级

第四届

基于单片机实践教学研究性教学模式的探索与实践

张自红、罗瑞、郭红伟、朱家兴、杨永福

三等奖

2010

41

校级

第四届

红河本土舞蹈教程

张谛

三等奖

2010

42

校级

第四届

红河学院本科课程框架体系构建的研究与实践

叶钦、郭亚力、马洪波、赵民、张双祥

三等奖

2010

43

校级

第五届

云南省地州本科院校学分制的构建及实践--以红河学院学分制改革实践为例

彭强、张平海、杨亚河、张双祥、赵黎

一等奖

2012

44

校级

第五届

《电气控制与PLC技术》课程建设与实践

徐绍坤、熊伟、王鸿钧、段志梅、罗瑞

一等奖

2012

45

校级

第五届

红河学院选课系统优化开发

张培、葛治吕、杨亚河、肖力铭、张双祥

一等奖

2012

46

校级

第五届

红河学院学习预警体系的研究与构建

张平海、刘毅、杨亚河、丁跃、付木文

二等奖

2012

47

校级

第五届

《有机化学》精品课程建设与实践

刘卫、张举成、闵勇、樊爱萍、严和平、易平

二等奖

2012

48

校级

第五届

《计算机网络》课程教学改革与实践

李俊生、王欣、段武、杨昌利、韦相

二等奖

2012

49

校级

第五届

“以学生为中心”的《英语视听说》课程教学改革与实践

何爱玲、林黉、杨坚、石美、杨纾

二等奖

2012

50

校级

第五届

《电磁学》课程建设与教学改革

蔡群、王全彪、张宏伟

二等奖

2012

51

校级

第五届

《机械教学虚拟实验》软件

郭德伟、闵洁、苏艳萍

二等奖

2012

52

校级

第五届

单片机实验核心开发板

张自红、罗瑞、朱家兴

三等奖

2012

53

校级

第五届

构建《社交礼仪》课程教学创新模式

刘婷、许敏、杨薇、毛雨、赵庆红

三等奖

2012

54

校级

第五届

红河学院地方性、民族性、国际化特色融入历史学专业课程教学体系研究

王丽云

三等奖

2012

55

校级

第五届

基于地方行业的机械工程本科专业应用型人才培养模式研究与实践

王鸿钧、苏艳萍、李俊生、郭德伟

三等奖

2012

56

校级

第五届

基于应用型人才培养目标的通识选修课程建设探索与实践-以《理财与生活》课程为例

刘凤

三等奖

2012

57

校级

第五届

数学专业应用型人才培养探索与实践

崔向照、李绍林、谌孙康、李明、李灿

三等奖

2012

58

校级

第五届

红河学院教学核心工作量计算方案的设计与实施

杨亚河、张平海、温俊敏、张双祥、邵春艳、王媛

三等奖

2012

59

校级

第五届

《新编教师教学技能训练教程》

吴  萍、宗岚

三等奖

2012

60

校级

第五届

应用型教育技术学专业人才培养的实践教学体系探索

杨在宝、杨亚河、张培、李琼、晏青青、汤松

三等奖

2012

61

校级

第六届

一种由Asp-Access构建的分析化学自主学习系统的研究与应用

黄兆龙、冯绍平、王成文

一等奖

2014

62

校级

第六届

《力学》课程建设与教学改革

蔡群、王世恩、毕雄伟

一等奖

2014

63

校级

第六届

提高大学生科技创新能力的研究与实践

张文斌、苏艳萍、江洁、王鸿钧、郭德伟

一等奖

2014

64

校级

第六届

基于程序设计能力培养的《高级语言程序设计》课程改革与实践

李俊生、杨波、晏立、傅锦伟、李迎江

二等奖

2014

65

校级

第六届

Web系统与技术》开放式教学的实践与探索

赵伶俐、刘帅、韦相

二等奖

2014

66

校级

第六届

东南亚语人才培养和教学建设

雷明珍、江海燕、方芳、赵薇、陈翠珠

二等奖

2014

67

校级

第六届

以大学生电子设计大赛为导向的单片机实践教学改革

张自红、罗瑞

二等奖

2014

68

校级

第六届

红河学院排选课工作机制的优化研究与实践

张双祥、杨亚河、许薇、付木文、邓云龙

二等奖

2014

69

校级

第六届

专业英语(经管类)“以学生为中心”交互式教学模式及配套教学资源建设

毛雨、马孟丽、张媛、罗欢、张利军

二等奖

2014

70

校级

第六届

基于学分学费的教学经费分配研究与实践——以红河学院为例

杨亚河、梁勇、葛治吕、张双祥、高山

二等奖

2014

71

校级

第六届

心理学课程建设与实践

樊洁、李锐、邓敏、潘莹、秦赟

二等奖

2014

72

校级

第六届

以学生为主体的院校联动全程教育实习模式研究与实践

吴萍

三等奖

2014

73

校级

第六届

“体育教学俱乐部”与云南省普通高校公共体育教学改革的实践研究

郑勇、梁健、唐波、陈辉、谈剑

三等奖

2014

74

校级

第六届

通识课《药膳与中国饮食文化》的课程建设与改革

许春、王泽峰、张丽、樊爱萍

三等奖

2014

75

校级

第六届

散文研究探究性学习教学成果:《文心探秘——中国散文源流及新时期散文研究》

王凌虹

三等奖

2014

76

校级

第六届

美术学院本科生毕业设计体系的特色化研究与改革

孔明、白江、孙玉方、聂磊明、施建华

三等奖

2014

77

校级

第六届

《思想道德修养与法律基础》课程建设与实践

王杰康、刘洁婷、何翔、杨薇、侯莹

三等奖

2014

78

校级

第六届

网络教学平台及资源建设

任保卫、何春莲、高山、张文男

三等奖

2014

79

校级

第六届

“以学生为中心”的影视鉴赏课程教学实践研究

王秋、沈慧

三等奖

2014

80

校级

第六届

文化语言学课程自编讲义

陈翠珠

三等奖

2014

81

校级

第六届

基于EDA仿真技术的高频电子线路实验教学建设与实践

郭红伟、朱家兴、段武、杨永福

三等奖

2014

82

校级

第六届

红河学院学生离校管理工作的改革与完善

付木文、许薇、杨亚河、葛志吕、张双祥

三等奖

2014

83

校级

第六届

基于信息技术方向的计算机专业应用型人才培养模式改革与实践

许海成、傅锦伟、李俊生、张红伟、杨波

三等奖

2014

84

校级

第七届

东南亚语种“1+3”人才培养模式改革探索与实践

甘雪春、雷明珍、江海燕、方芳、赵薇

一等奖

2016

85

校级

第七届

普通高等教育“十二五”规划教材《概率论与数理统计》(经管类)

陈灿、崔向照、李春

一等奖

2016

86

校级

第七届

设施农业科学与工程特色专业建设的探索与实践

刘艳红、张德刚、袁盛勇、杨建、白建波

一等奖

2016

87

校级

第七届

实物制作类毕业设计在应用型人才培养中的研究与实践

张文斌、张文斌、苏艳萍、郭德伟、俞利宾、晏青青

一等奖

2016

88

校级

第七届

机械工程特色专业的建设与实践

王鸿钧、苏艳萍、郭德伟、俞利宾、张文斌

二等奖

2016

89

校级

第七届

体育学院学生专项技能强制达标(目标管理)教学管理改革

唐波、万宇、方成军、李洪岩、沈黎明

二等奖

2016

90

校级

第七届

红河学院教材发放系统的开发与应用

杨亚河、葛治吕、晏立、杨惠芝、王海平

二等奖

2016

91

校级

第七届

探索实践教学改革,培养高素质应用型设施农业科学与工程人才

张德刚、刘艳红、袁盛勇、白建波、王卫疆

二等奖

2016

92

校级

第七届

在线开放课程建设及混合式教学模式改革试点

任群英、朱振华、万青、薛淳元、胡元

二等奖

2016

93

校级

第七届

红河学院开放在线课程(MOOCs)建设手册及建设技术标准规范的设计应用

胡元、何春莲、高山、杨亚河、朱志霞

二等奖

2016

94

校级

第七届

《大学生生涯规划》课程建设与实践

晏青青、宋余庆、汤美华、贾晋、姚瑶

二等奖

2016

95

校级

第七届

普通高等教育“十二五”规划教材《线性代数》(经管类)

何斌、谌孙康、龙瑶

二等奖

2016

96

校级

第七届

民族体育高脚竞速项目教学创新成果

陈辉

三等奖

2016

97

校级

第七届

“国门大学”内涵建设中的中国文化技能与传播

刘映杉、赵薇、黎杰、孔翔、侬斐

三等奖

2016

98

校级

第七届

以学科竞赛为导向的“互联网+”学生创新能力培养与实践

赵伶俐、刘帅、张红伟

三等奖

2016

99

校级

第七届

网络平台下广播电视学专业实践课程教学改革的探索与实践

朱振华、杨惠林、刘鹏翔、李光庆

三等奖

2016

100

校级

第七届

红河学院卮言文学论坛网站建设教学成果

王凌虹、樊庆来、沈绍睿

三等奖

2016

101

校级

第七届

具有区域性国际化特色的国际政治专业人才培养模式研究

张炫、马洪波、李贵梅、邵建平、刘盈

三等奖

2016

102

校级

第七届

《物理化学》网络自主学习平台的建设与应用

何英、黄兆龙、张举成、张国伟、陈显兰

三等奖

2016

103

校级

第七届

基于SPOC的《教育技术学》网络课程资源建设探索

李琼、汤松、杨在宝、梁伟

三等奖

2016

104

校级

第七届

作物育种学“以学生为中心”的自主学习模式研究

苏一兰、卢丙越、李春燕、孟衡玲、雷恩

三等奖

2016

105

校级

第七届

《中国小说古今演变研究举隅》

张勇

三等奖

2016

106

校级

第七届

“以应用能力培养为导向”的《管理沟通技巧》课程教学改革与实践

刘婷、李发、丁跃、曾秋梅、张媛

三等奖

2016

107

校级

第七届

以“问题集”为载体的“问题式”教学模式在有机化学中的应用与实践

严和平、张举成、徐世娟、苟高章

三等奖

2016

 



当前位置: 首页 > 教育教学 > 教学成果

 

Copyright © 红河学院(2008-2016)  滇ICP备05000828号/云教ICP备1212013号


总访问量:   今日访问量: